Київська державна академія водного транспорту
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.

Як влаштуватися на роботу без досвіду?

Перейти донизу

Як влаштуватися на роботу без досвіду? Empty Як влаштуватися на роботу без досвіду?

Повідомлення автор Helga Вт Лист 01, 2011 4:39 pm

Сьогодні молодим фахівцям знайти роботу найчастіше непросто. Тим більше якщо ви без досвіду роботи і тільки збираєтеся осягнути всю красу трудових буднів. Про роботу варто замислюватися раніше, коли ви ще студент. Тут-то дуже важливо розумно і грамотно підійти до питання про своє перше робоче місце.

З чого почати?

Спочатку виберіть рід діяльності. Не женіться за престижем або гарною назвою посади. Якщо ви студент без досвіду, вибирайте роботу в галузі, суміжній з вашою майбутньою професією, і вже до кінця навчання вам буде що написати в резюме.

Якщо ви закінчили вуз, визначтеся, чи хочете ви працювати за професією - або вам до душі інший рід діяльності. Пам'ятайте: робота, виконана з душею, відрізняється від сухої і механічної, і досягти кар'єрних висот можна тільки працюючи на задоволення.

Та й роботодавець насамперед зацікавлений в співробітниках з мотивацією, бажанням працювати і удосконалити свої знання і здібності - іноді навіть без досвіду. Він вас і навчить, і, можливо, тренінги проведе за свій рахунок. Головне - бути ініціативним.

Так що - вибирайте сферу діяльності і вперед!

Куди беруть без досвіду роботи?

У кожного новачка є мрії про професійну реалізацію та кар'єрне зростання - це свідчить про цілеспрямованість. Але просування до гарної посади вимагає старанної роботи. Ніхто у часи жорсткої конкуренції на ринку праці не перестрибує по десять ступенів кар'єрної драбини відразу. Тільки роботою над собою можна досягти кар'єрних висот.

Тому найпоширеніші позиції для людини без досвіду роботи - це асистент, консультант, секретар, стажер. Пропрацювавши на такій позиції рік-два і зарекомендувавши себе, ви отримаєте чудову можливість піднятися кар'єрними сходами на наступний щабель, більш відповідальний і значущий. Так що приступати слід чим раніше, тим краще.

Пройдіться по сайтах працевлаштування та пошукайте такі вакансії - напевно назбираєте десяток, що підходять саме вам.

Розсилайте резюме, і не впадайте у відчай, якщо з десяти листів отримаєте відповідь на одне - шукайте далі. Ваша завзятість обов'язково винагородиться.

З чим йти на першу співбесіду?

Отже, ви визначилися з бажаною діяльністю, змирилися, що починати потрібно з самого початку, розіслали резюме і отримали перше запрошення на співбесіду.

Перш ніж йти на співбесіду, дізнайтеся більше про компанію, куди ви йдете влаштовуватися: про історію, профілі діяльності, специфіку роботи.

А потім розберіться, що вмієте ви і що потрібно для обраної посади. Почитайте в Інтернеті, які обов'язки на цій роботі у вас можуть бути.

Потім випишіть все, що ви вмієте робити. Вважати, що людина без досвіду роботи нічого не вміє, - неправильно. Якщо згадати свою діяльність, можна знайти масу умінь і якостей, які вам знадобляться в майбутній роботі. Стінгазети, організація концертів, дрібні підробітки, - все, що ви робили раніше, вам знадобиться.

Зіставивши перший і другий списки, ви оціните перед співбесідою, що можете запропонувати на тій чи іншій посаді.

Останній крок: співбесіда

На співбесіді необхідно вести себе спокійно і впевнено. Роботодавцю не потрібні люди, які бояться і зайве слово сказати, і помилитися.

А ось що точно необхідно кожному починаючому кар'єру - це відповідальність і чесність. Ваш майбутній начальник не зажадає від вас знання ринку або державної політики в якійсь сфері, він зажадає від вас бажання вчитися і прагнення досягати мети.

Відповідайте чесно і не прикрашайте свої досягнення, і вже тим більше не придумуйте неіснуючий досвід роботи: рано чи пізно правда відкриється, а це загрожує першим звільненням. Не соромно чогось не вміти, але хотіти навчитися. А ось брехня залишить пляму на майбутній кар'єрі.

Відправляйтеся на першу співбесіду в хорошому настрої. І своїми відповідями доведіть роботодавцеві, що ви хоч і без досвіду роботи, але з величезним бажанням принести користь компанії.


За матеріалами сайту UBR.ua


Останній раз редагувалося: Helga (Вт Лист 01, 2011 5:38 pm), всього регувалося 1 раз(-и)

_________________
Той, хто хоче, робить більше, ніж той, хто може. (Г.Марі)

Завжди пам'ятайте одне просте правило: одягатись слід для тієї роботи, яку ви хочете мати, а не для тієї, яку маєте. (Д.Трамп)
Helga
Helga
Admin

К-ть повідомлень : 128
Дата регистрации : 07.10.2011
Звідки : КДАВТ

Повернутися до початку Перейти донизу

Як влаштуватися на роботу без досвіду? Empty Re: Як влаштуватися на роботу без досвіду?

Повідомлення автор Helga Вт Лист 01, 2011 5:33 pm

Советы тем, у кого нет опыта работы
Если у Вас нет опыта работы, не стоит расстраиваться. Прислушайтесь к нашим дельным советам и Вы найдете себе достойную работу.

1. Будьте активны. Крупные компании стремятся принимать на работу людей с активной жизненной позицией. У Вас может не быть достаточного опыта работы, но если Вы покажете, что у Вас есть энтузиазм, Вы готовы учиться и развиваться, проявлять инициативу - Вам вполне могут предложить работу или стажировку в компании.

2. Не врите в резюме и на собеседовании. К резюме следует относиться как к документу. Не стоит приписывать себе знания и навыки, которыми Вы в реальности не обладаете - это легко проверить. Более того, менеджер по персоналу выведет Вас на чистую воду за минуту. Специалисту достаточно задать несколько вопросов, чтобы понять, что претендент врет. Разговор с Вами будет коротким - даже не успеете рассказать о своих сильных сторонах, которые могли бы заинтересовать потенциального работодателя.

3. Четко понимайте специфику должности, на которую Вы претендуете. Помните анекдот о том, что не стоит путать туризм с эмиграцией? Сейчас у Вас несколько романтическое представление о будущей работе. Ваша задача - не потерять свой азарт и запал к работе и четко осознавать, что она все равно так или иначе рутинная. Вы должны продемонстрировать свое понимание рабочих процессов.

4. Ищите плюсы. Вы знаете английский язык? Были старостой курса? А может, у Вас есть водительские права и свой автомобиль? Или Вы сейчас получаете второе высшее образование? Подумайте, какие из Ваших навыков могут реально пригодиться на работе. Не стоит рассказывать, что Вы прекрасно готовите шарлотку, если Вы устраиваетесь на позицию менеджера по продажам. А вот информация о том, что Ваше хобби - веб-дизайн (например - Вы разрабатывали сайт факультета) - Ваш козырь, если Вы претендуете на эту должность в интернет-агентстве.

5. Будьте реалистом. Вероятно, начинать Вам придется не с высшей должности. Возможно, Вам предложат работу ассистента или джуниора. Не расценивайте это как личный провал. Теперь то, насколько быстро Вы будете продвигаться по карьерной лестнице, зависит только от Вас, Вашего желания работать и учиться новому.

6. Готовьте рекомендации и портфолио. Позаботьтесь о том, чтобы показать образцы своих работ. Возможно, Вы работали где-то на фриланс-основе или проходили практику по специальности? Все это обязательно укажите в резюме (если специфика работы позволяет - добавьте примеры работ или ссылки на них).

Источник: http://naim.ru/

_________________
Той, хто хоче, робить більше, ніж той, хто може. (Г.Марі)

Завжди пам'ятайте одне просте правило: одягатись слід для тієї роботи, яку ви хочете мати, а не для тієї, яку маєте. (Д.Трамп)
Helga
Helga
Admin

К-ть повідомлень : 128
Дата регистрации : 07.10.2011
Звідки : КДАВТ

Повернутися до початку Перейти донизу

Як влаштуватися на роботу без досвіду? Empty Re: Як влаштуватися на роботу без досвіду?

Повідомлення автор Helga Вт Лист 01, 2011 5:40 pm

На работу без стажа: сложно, но вполне возможно
Работу без стажа найти весьма и весьма не легко. Часто встречается ситуация, что работодатель берет на работу специалистов со стажем работы, а человеку, который не приобрел еще таковой, в трудоустройстве отказывают.

Чтобы взлететь, нужно присесть и оттолкнуться.

Необходимо выбрать для себя небольшое заведение, которое не славится высокими заработками, а стало быть, готово принять в свои дружеские объятия любого желающего. Обычно такого рода заведения имеют муниципальный статус. Цель такого трудоустройства - заработать стаж в определенной сфере, чтобы после найти более подходящее место работы. Преимущества данного варианта очевидны, особенно если учесть всю безвыходность ситуации у человека, не имеющего стаж. Есть прецеденты, когда студенты еще до окончания вузов устраиваются в клубы для подростков и нарабатывают там стаж абсолютно бесплатно. По окончании же заведения имеют на руках трудовую книжку с заветной записью о стаже работы по основной специальности.

Ты - мне, я - тебе.

В нашей стране и по сей день многое решают связи. Принцип всеобщей взаимной обязанности иногда помогает найти и работу. Поэтому стоит попробовать использовать всевозможные связи для того чтобы преодолеть этот казалось бы непреодолимый барьер, каким представляется отсутствие стажа.

Потерся и притерся.

Следующий способ найти работу, не имея стажа, заключается в регистрации на тематических форумах с целью завести полезные знакомства. Дело в том, что на такого рода форумах "обитают" различного рода люди, в том числе и потенциальные работодатели. Если достаточно хорошо "втереться" в доверие к таким людям, то можно заочно договориться о встрече и напроситься на собеседование. Этот метод, разумеется, подходит далеко не всем, потому что предусматривает определенную специфику работодателя. Таким образом устраивают свою трудовую жизнь бухгалтеры, психологи, юристы и многие другие представители подобного рода офисных специальностей. Однако. Представляется вероятным, что наличие форумов различной профессиональной направленности позволит найти полезные связи более широкому кругу желающих.

Ищите и обретете, просите и дано будет.

Следующий способ напрямую связан с Интернет. Дело в том, что в сети есть достаточное количество бирж труда, где набираются различного рода трудовой народ на всяческие работы и должности. На таких биржах предоставляются места и вовсе не требующие наличие начального стажа. Поэтому есть смысл составить резюме и разместить его на большем числе существующих бирж труда. Разумеется, это не гарантирует вам безусловного успеха, но легка беда - начало. Все со временем получится.

Массовый охват эффективнее "долбления" в одном направлении.

Мало ознакомиться со многими способами, нужно по возможности начать действовать и как можно в более широком диапазоне. Чем выше процент охвата, тем выше процент отдачи при поиске нужного рабочего места. Не нужно ничего бояться, потому что человек ищущий работу ее не потеряет, а стало быть, терять ему нечего.

Приобрести же он может многое и ради этого стоит постараться.

Вместо заключения.

Прежде чем выходить на тропу поиска новой работы, не имея такого сногсшибательного для работодателя оружия, как стаж работы по специальности, запаситесь терпением. Терпение понадобится при поиске нужной работы достаточно объемное. Но не стоит отчаиваться, многие проходили через это испытание, и достаточно большое количество добивалось успеха и находило себе достойную работу. Нужно верить и неустанно добиваться цели и тогда цель обязательно приблизится и станет довольно осязаемой.

Источник: http://www.businessman.in.ua/

_________________
Той, хто хоче, робить більше, ніж той, хто може. (Г.Марі)

Завжди пам'ятайте одне просте правило: одягатись слід для тієї роботи, яку ви хочете мати, а не для тієї, яку маєте. (Д.Трамп)
Helga
Helga
Admin

К-ть повідомлень : 128
Дата регистрации : 07.10.2011
Звідки : КДАВТ

Повернутися до початку Перейти донизу

Як влаштуватися на роботу без досвіду? Empty Re: Як влаштуватися на роботу без досвіду?

Повідомлення автор Спонсорований контент


Спонсорований контент


Повернутися до початку Перейти донизу

Повернутися до початку

- Схожі теми

 
Права доступу до цього форуму
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі