Київська державна академія водного транспорту
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.

Как студенту устроиться на работу?

Перейти донизу

Как студенту устроиться на работу? Empty Как студенту устроиться на работу?

Повідомлення автор Helga Чт Жовт 10, 2013 10:24 am

Если Вы не сдаетесь, когда на Вас сваливаются трудности,
если не бежите от работы и если, несмотря ни на что,
не опускаете рук - единственное, чего Вы в итоге добьетесь -
это гарантированный успех. Без вариантов.
Шелли Лонг


Присаживайтесь поудобнее, пожалуйста, потому что Вам предстоит прочитать, наверное, самый большой мой пост за все время существования моего блога. Я думаю, этот пост - один из самых полезных и самых информативных. По крайней мере, contra spem spero - надеюсь вопреки надежде. Итак, как устроиться студенту на работу? Ответ Вы найдете в моем рассказе о всех своих неудачах при поиске работы: написание резюме, прохождение собеседований, интервью по телефону, тесты, ассессмент-центры. Всё это, надеюсь, поможет Вам не повторять моих ошибок, вообще узнать что Вас ожидает и на что рассчитывать.

И начнём вот с чего. Вспомним, что говорил легендарный боксёр Мохаммед Али: "Чемпионами становятся не в тренажёрных залах. Чтобы стать чемпионом - нужно начинать глубоко изнутри - с желания, мечты и чёткого представления своего успеха" Итак, вещь №1, с которой Вы обязаны начать - это разобраться в себе, чего Вы хотите. Многие выбирают работу по инерции, не определив свои ключевые навыки, знания и компетенции.

Например, у меня одногруппница занималась профессионально во время учёбы мейк апом, поэтому логичнее было бы для неё работать именно в этой сфере услуг, а не быть бухгалтером, аудитором или экономистом, потому что это хобби может приносить, помимо удовольствия, хорошие деньги. Другая одногруппница параллельно с учёбой работала учительницей в школе, и абсолютно очевидно, что педагогическая деятельность ей по душе, а значит ей следует в дальнейшем продолжать в этом направлении, ещё как вариант - пойти в аспирантуру, а потом преподавать в университете. Разумеется, это дело каждого, куда идти и что делать, каждый сам себе хозяин, но то, что работа должна приносить удовольствие - это факт, как и то, что ты должен быть профессионалом своего дела.

Так как я учился в университете на специальности "экономика предприятия", то выбор был широк - от банков до аудиторских и консалтинговых компаний, от производственных предприятий реального сектора до предоставляющих услуги фирм.

И я поставил перед собой чёткую задачу (почти что просмартованную Smile- пройти отбор на программу стажировки в известную мировую FMCG компанию (для тех, кто не знает что за аббревиатура - это любая компания, которая занимается производством и/или реализацией продуктов, которые быстро продаются - Fast Moving Consumer Goods) для получения необходимого опыта работы, практических навыков, а также для построения долгосрочной карьеры.

Конечно, необходимо адекватно оценивать свои силы и свои амбиции. Потому что если Вы во время учёбы нигде не принимали участие (ни в конференциях, ни в турнирах, ни в организации проектов), то всё, на что Вы можете рассчитывать - знакомства и связи... ну, или "менеджер" по продажам". Так что сам по себе Ваш высококлассный диплом высококлассного университета абсолютно никому не нужен.

Если же у вас "красивое" резюме, то можете вполне уверенно подавать его в различные компании, тем самым повышая вероятность получения желанной работы. К тому же Вы получите опыт прохождения интервью и различных оцениваний. Не стесняйтесь потом, если спросят на интервью, что Вы параллельно "пробуетесь" в другие компании (только если это компании, которые не являются прямыми конкурентами), это даже может поднять Вашу рыночную стоимость, особенно если Вы уже прошли на заключительные этапы отбора в известные компании.

Также можете попробовать регистрироваться на сайтах hh.ua или rabota.ua, а лучше подпишитесь на рассылку и будьте в курсе всех актуальных вакансий. Я же рекомендовал бы Вам самим "вручную" заходить на сайт каждой компании из той отрасли, в которой Вы хотите работать, и искать раздел "Карьера", а там уже подать заявку на вакансию - дело техники.

Итак...

British American Tobacco. Лично я не курю, но в то же время не вижу ничего плохого в том, чтобы работать на подобную компанию, тем более что такие бренды, как Dunhill, Kent, Pall Mall, Lucky Strike слышал даже такой некурящий человек, как я.

Это было первая компания, которая среагировала на мою заявку и, соответственно, мой первый опыт в плане отбора на вакансию вообще.

Цель программы для стажёров (Management Trainee Program), на которую я подал заявку, - в краткие сроки подготовить руководителей предприятий и руководителей функций. Заполнил анкету на английском языке на их сайте и со временем пришел ответ на e-mail, что you have successfully passed the first stage of selection and we are happy to invite you to the next stage which is psychometric testing (psychometric testing includes numerical and verbal reasoning tests). Потом, соответственно, прошел тест в системе оценки Talent Q, который, как они и обещали, состоял из двух частей - вербальная и числовая. На каждый тест дается по 15 минут, при этом ограничено время на каждый из 15 вопросов теста - если не успел ответить за минуту, автоматически переходишь к следующему вопросу. Формат вопросов числового теста такой, что слева дается таблица, а справа вопрос к таблице. Причем вариантов ответов, чтобы не обмануть, около 25-30, так что время тратишь, помимо всего прочего, еще и на выбор ответа. Внизу под таблицей всегда размещается какое-то примечание и его обязательно надо внимательно читать, возможно, даже сразу после вопроса. Так как на одном из вопросов в примечании к таблице говорилось, что поезд отъезжает со станции и приезжает на другую одновременно Smile.

Вопросы вербального теста удивили своей, как бы это сказать, оригинальностью. Был вопрос, где спрашивалось, каким словом можно заменить в том предложении определенное слово, а в вариантах ответов были почти все синонимы. И думай, что хочешь. Или, например, спрашивается, как решить такую проблему, и в тексте четко указано какие пути, а в вариантах ответов не цитата из текста, а абсолютно переделанный вариант, где оставлен лишь смыл ответа, причем иногда этот смысл следует как вывод из пути решения проблемы по тексту. Так что мне этот тест показался даже сложнее, чем числовой, хотя с текстом я люблю работать Smile.

Через пару дней на e-mail пришёл ответ: "You have successfully passed the second stage of selection for the Challenge Initiative - psychometric testing. We are happy to invite you to the next stage which is interview. The interview will be conducted by phone in English. The duration of the interview is 1 hour". Я знал, какой механизм отбора в BAT, поэтому абсолютно не удивился телефонному интервью на английском языке на протяжении 1 часа, тем более что на кануне имел опыт коротенького разговора на английском по телефону (отбирали на мастер-класс по решению кейсов от Bain&Company, который должен был пройти в Hyatt Regency Hotel; спрашивали, что я знаю про Bain&Company, что ожидаю от мероприятия, какие мои цели на ближайшие 5 лет). И вот, будучи на отдыхе в Крыму, мне со временем позвонила девушка и сообщила на русском языке, когда можно будет пройти интервью по телефону.

Настал день интервью на английском. Немного волновался, но все оказалось даже лучше, чем я думал - я все понял и отвечал благодаря подготовленным мною ответам. Девушка-HR начала говорить на очень и очень быстром английском с такой скоростью, какой я не слышал ни от native speakers, ни в фильмах. Серьёзно, это надо было слышать. В то же время я все понимал. Началось интервью с вопроса, почему я выбрал программу стажировки именно в отдел Operations. После моего ответа, она опять повторила, мол, но все-таки, а почему именно Operations. Затем, не выходя из этой темы, что я ожидаю от этой программы. Я заикнулся про профессиональные амбиции и тут же получил вопрос - какие мои профессиональные амбиции? Ну, а потом более, чем предсказуемый (читай - лёгкий) вопрос - почему я хочу работать именно в British American Tobacco? Какие бренды я знаю от BAT? Какие ключевые факторы развития табачной отрасли в мире? Какие проблемы? Кто главные конкуренты? Затем пошли вопросы по компетенциям - какие мои сильные и слабые стороны? Возглавлял ли я когда-нибудь команду? Как я это делал? Самый challenging эпизод в жизни? Причём, я говорил про Всеукраинский чемпионат по решению бизнес-кейсов Case Champ, что было 3 дня на подготовку решения, сама проблема кейса была сложной - реальное украинское предприятие с загруженностью мощностей на 30%, все рассказал, а она после этого, нет, ну вот а почему именно он самый challenging. Ещё спросили про самую большую неудачу в жизни. Так что было интересно и я доволен собой как человек со средним уровнем английского.

Через пару недель пришел ответ, в котором благодарили за участие в телефонном интервью, но "we will not be progressing with your application any further". Ну что ж, будем пробовать в другие компании...

Хотя, стоп. Эдисон говорил, что наиболее верный путь к успеху - все время пробовать еще один раз. Вот прошло где-то 2 месяца спустя моей заявки на вакансию, и открылась опять менеджмент трейни уже в более близкий мне отдел финансов - заполнил снова их анкету, не задумываясь...

METRO Cash&Carry Ukraine. После того, как я отослал им на e-mail свое резюме с целью пройти стажировку по программе "METRO Лідери", через несколько дней мне позвонили и пригласили на собеседование. Эта программа предусматривает набор 15-20 студентов и имеет слоган "Стань керівником за 3 роки" (рассчитана вырастить будущих топ-менеджеров компании).

Это было моё фактически первое нормальное живое интервью (=собеседование).

Оно проходило в главном офисе, вела его молодая девушка, которая имеет 7-летний опыт работы в отделе персонала. В руках она держала мое резюме и в основном все вопросы были по резюме. Начала она с того, являюсь ли я выпускником? Что у меня сейчас - сессия? Как учится в университете? Тяжело ли? Какой любимый предмет? Потом начала спрашивать про мои достижения - что это за турнир такой Case Champ (Всеукраинский чемпионат по решению бизнес-кейсов)? Попросила конкретно описать кейс. Зачем я участвую во всех этих конференциях? Также не забыли проверить мой английский и спросили про то, что я ожидаю от стажировки в компании. Кроме того, хотели узнать, что это за проект такой я организовывал JCI Youth Congress. Мне было не тяжело отвечать на это все, так как это был мой реальный опыт.

В конце интервью я спросил, какие "конкурентні переваги" имеют другие кандидаты надо мной, и поступил ответ, что в принципе, у меня есть шансы пройти дальше отбор, и что в основном они смотрят на активное участие в разных мероприятиях, а также английский (т.к. все, кроме одного, директора отделов иностранцы). Тогда я ради интереса еще уточнил, сколько всего подало заявок на стажировку, на что получил немного шокирующий меня ответ - 300! Представьте, сначала идет отбор резюме (тут в основном критерий, чтоб человек учился на финансово-экономической специальности), потом интервью и отбирают 30 человек, потом Assessment Center и отсеивается еще 10 человек - остается 20 человек. И это не все! Потом идет еще интервью с директором отдела и только потом ты можешь считаться полноправным стажером-работником.

Итак, я успешно прошёл интервью, о чем сообщила HR-менеджер, пригласив в Assessment Center. Это был первый в моей жизни ассессмент... Сам процесс оценивания проходил в 3 этапа - 1) упорядочивание e-mail сообщений с указанием важности и ваших действий; 2) работа в группе на кейсом; 3) самопрезентация. К сожалению, подробности не могу сказать в виду конфиденциальности отбора и авторских прав, поэтому скажу лишь, что все было на английском и мне удалось пообщаться во время 1 этапа оценивания с Olaf de Boer (food procurement and merchandising director at Metro Cash & Carry Ukraine). Через несколько дней пришло письмо, в котором сообщалось, что я have shown the sufficient level of analytical and strategic skills and have created overall good general impression. Alongside with this, other core competencies, such as leadership and result orientation, require higher level of development. По сути это означало отказ мне как кандидату Smile. Возможно, причиной тому был мой насморк во время оценивания, возможно то, что после меня к Олафу де Боеру пошла девочка, которая английский знает на уровне advanced - всё это уже не имеет значения. Anyway, как говорится, главное не расстраиваться, точнее - не опускать руки (потому что не расстраиваться тут невозможно), просто необходимо искать другие компании, где бы в Вас все устроило.

Nestle Ukraine. Вообще Nestle - это самая большая в мире компания в сфере производства продуктов питания. Кроме того, это она владеет брендами Nescafe, Торчин, Світоч, Быстров, Kit Кat, Nuts, Lion, Nesquik, Maggi и др.

Нашел вакансию "Стажер" (программа стажировки длится 2,5 года!) и отправил резюме вместе с сопроводительным листом. Никакого фидбека не было, что, в принципе, можно было ожидать, т.к. на подобное отношение жаловались люди на форумах в интернете, причем такие же люди, как и я, в том смысле что их резюме проходили отбор во все крупные FMCG-компании и компании из Big4, а тут даже никакой коммуникации от HR-отдела. Я пытался позвонить в HR-отдел, но ресепшн отдел по коммуникациям по телефону дал понять, что если надо - позвонят из HR-отдела, иначе не стоит их даже беспокоить. Как говорится, секретари существуют, чтобы их обходить SmileНо я решил поставить крест на программе стажировки и компании Nestle в частности.

Спустя некоторое время увидел снова вакансию, но уже более конкретную - стажер в отдел маркетинга. Отправил резюме, не на что опять не надеясь, но вот позвонили спустя огромное количество времени и... я сказал, что уже не актуально для меня, т.к. в то время уже начал работать. Кем? Карты раскроем чуть позже...

Kraft Foods Ukraine. А это как раз вторая в мире (после Nestle) компания-производитель продуктов питания, но в то же время наибольший в мире производитель кондитерских изделий. Всем известны такие бренды, как Корона, Milka, Jacobs, чипсы Люкс, Барні, Oreo, TUC, Picnic, Dirol, Halls и др.

На сайте организации AIESEC увидел объявление о вакансии в этой компании на позицию стажера в отдел маркетинга. Анкета на английском языке, которую они предлагают заполнить и отправить им, поразила своим объемом - помимо стандартных данных, сопроводительного письма, просили ответить на 18 вопросов, например try to describe in one sentence what consumers you consider to be target audience for Marlboro cigarettes, Volvo cars, Jacobs Monarch или in the cycle of marketing planning what should be developed first, plans or budgets?why? Были и легкие типа - shelf-price index of product A vs product B is 112. How much does product A costs if product B is being sold for $12.50. Заставил задуматься такой вопрос - what do you think are strengths and weeknesses of Jacobs Monarch coffee in Ukraine. А еще попросили написать эссе на тему "Я особистість". Но т.к. в требованиях к стажерам было полное высшее образование, наверное естественно, именно поэтому никто не позвонил, к сожалению.

Tetra Pak Ukraine. Это мировой лидер в области переработки, упаковки и доставки продуктов питания. Кроме того, мало кто знает, но это ещё и один из крупнейших поставщиков оборудования для производства молочных продуктов, йогуртов и сыров, соусов и десертов, соков и нектаров, воды и вина, растительного масла и многих других продуктов.

Случайно обнаружил, что и эта компания объявляет конкурсный отбор на 1-годичную программу стажировки (Программа Развития Молодых Специалистов). Со временем позвонили, сказали что резюме прошло отбор и приглашают меня в их офис, чтобы пройти тесты по английскому языку, психологии и логике. Всего, как мне ответила руководитель этой программы для студентов, на такое оценивание отобрали после рассмотрения резюме около 80 человек. Хотя, надо признать, после моего мини-опроса общения с некоторыми из них я понял, что брали почти всех подряд, потому что девочка 5-курсница из Политеха, которая не имела опыта работы и не принимала нигде активного участия в студенческой жизни, не говоря уже об среднем уровне английского, была приглашена на это оценивание. В общем, оценивание по английскому было для неадекватов лёгкое - был дан текст и вопросы по тексту, причем, чтобы ответить на вопрос, можно было просто переписать предложение из текста. Также в составе заданий по английскому было написать ответ на письмо по e-mail, в которому один наш клиент жалуется, что не доставили вовремя оборудование. Тесты на психологию были по методике какого-то дяди на выявление типа личности - например, у вас доминируют чувства над разумом или разум над чувствами, что вам больше нравится - логика или чувства, если Вас разбудят в выходной день, то Вы сможете детально сказать, что вы будете делать, или скажете, что надо будет уточнить, что будет, или же вообще не планируете выходные и т.п. Наконец, тесты на логику из 30 вопросов - все в формате картинки, в которой отсутствует фигура, мне показались самым легким заданием, и я уверен в каждом своем ответе.

Через некоторое время позвонили и пригласили на 40-минутное интервью с HR-специалистом. Целью интервью было поближе узнать друг друга. В принципе, все стандартно - почему именно Тетра Пак, расскажи ситуации, в которых ты организовывал людей. Если честно, каких-то ярких ошибок я не делал, стандартное интервью, но т.к. в этот день сутра писал тяжелый 3-часовой экзамен для поступления в магистратуру, особого настроения не было супер-коммуницировать, хотя, повторюсь, все прошло нормально. И через несколько недель пришло сообщение на почту - как обычно, спасибо за ваш интерес к компании и... you have NOT BEEN SELECTED for the participation in the Program.

Unilever Ukraine. Очень престижный работодатель в среде экономических студентов. Да что говорить, если в портфолио входят такие бренды как чаи Lipton, Brooke Bond, Бесіда, майонез Calve, масло Rama, супы Knorr, чистящие средства Domestos, CIF, Sunsilk, шампуни Timotei, CLEAR, мыло Dove, дезодорант Rexona, антиперспирант Axe.

У них на сайте есть стандартная анкета на английском языке, которую необходимо заполнить и отослать на e-mail российского HR-отдела (странно, не так ли?). В приницпе в самой анкете ничего особенного, разве что задание tells us something about how you respond in challenging situations. Please answer it using examples from your experiences in academic, social or working life. Прошло чуть меньше месяца (и это вполне нормально) и на почту пришло сообщение "Поздравляем Вас с успешным прохождением первого этапа отбора на программу!". И дальше предлагалось пройти тесты на умение работать с вербальной и числовой информацией. Но тут я понял, насколько я вообще, извините за выражение, идиот - я подал заявку на стажироку в отдел маркетинга или финансов на июнь-август. А у них то есть замечательная программа для молодых специалистов "Unilever Future Leaders Program". Хотя на украинском сайте висела информация только за 2011 год и ничего об этой программе не говорилось для 2012 года, на русском сайте компании был набор и на 2012 год. Поэтому я быстренько отправил заполненную анкету и на эту программу. Анкета похожа на ту, что для стажировки, разве что ряд дополнительных вопросов типа describe a time when you had to overcome differences and resistances to bring groups of people together to achieve a common purpose. What did you do? How did you plan and put into action? What was the outcome? Или такой - tell us briefly about a situation in your life when you have had to stretch yourself to meet a new situation or higher standards? What did you do?

В общем, отправил я и на программу для лидеров на всякий случай, и затем начал проходить тесты для программы стажировок - 28 вопросов на текстовую информацию (даётся 22 минуты) и 19 вопросов на числовую информацию (в Вашем распоряжении 24 минуты). В принципе у меня есть скриншоты на примерные вопросы, но в виду конфиденциальности не буду размещать, а кому надо - обращайтесь SmileСпустя несколько недель, опять проходил те же самые тесты (один в один) только уже для программы для лидеров.

Потом было телефонное интервью по поводу стажировки, которое проходило на русском языке и содержало такие вопросы, как, например, почему я хочу работать именно в выбранном отделе (в частности, маркетинге) и вообще компании Unilever, откуда я знаю, что у меня есть склонности к работе в этом отделе, что я сделал для того, чтобы узнать о Unilever больше, также надо было привести случай из жизни, когда для достижения цели необходима была работа в команде, какие функции я в ней выполнял, был ли я лидером когда-нибудь в команде, изменил бы я что-то сейчас в своих действиях в тех ситуациях, предлагал ли я когда-нибудь инновационные идеи и т.д. На следующий день мне позвонили и пригласили на собеседование в офис Unilever по поводу позиции стажёра, но уже в отдел финансов. Поэтому за эти 3 дня до собеседования я полностью повторил бухгалтерский учёт, финансы предприятий, почитал IFRS (международные стандарты финансовой отчетности), GAAP (общепринятые принципы бухгалтерсокго учета). Но собеседование прошло, откровенно говоря, неожиданно - меня ничего не спрашивали по бухгалтерскому учёту и финансам, лишь спросили, почему именно стажировка в этом отделе, спросили про моё хобби, готов ли я остаться работать в компании после окончания стажировки, готов ли я переехать в Москву в главный офис нашего региона, усидчивый ли я, красный ли у меня диплом (на что я ответил, что обычный, а красный диплом - это не показатель), сколько баллов было по бухгалтерскому учёту, была ли какая-то практика по бухгалтерскому учёту (на что я достал из своей сумки "Робочий зошит з бухгалтерського обліку", который заполнял на 3 курсе) и т.д. Вообще, как сказал сотрудник-интервьюер, раз я прошёл тесты и телефонное интервью, то я уже адекватный Smile.

Однако спустя период больше месяца на почту пришло сообщение, что "We've studied attentively your Application Form, career intentions, educational background and interview results, but, however, we've decided that your candidature is not much appropriate for our Program at the moment".

Кстати, а на Unilever Future Leaders Program я тоже не прошёл дальше этапа тестов - "we've studied attentively your Application Form and test results but, however, we've decided that your profile is not much appropriate for our Program at the moment".

Procter&Gambel Ukraine. Как и Nestle, и Kraft Foods, и Unilever, особо в представлении не нуждается. Стоит лишь упомянуть про такие бренды компании, как порошки Ariel, Tide, Dax, моющие средства Gala, Fairy, Comet, Mr. Proper, шампуни Pantene Pro-V, Head & Shoulders, подгузники Pampers, прокладки Always, Tampax, зубная паста Blend-a-med, зубная щетка Oral-B, краски для волос Wella, Londa, мыла Camay, Safeguard, дезодоранты Old Spice, Gillette (+бритвы, пенки и гели для бритья), чипсы Pringles, косметика Max Factor, парфюмерия Hugo Boss.

На сайте ввел поиск работы (Украина) и одной из позиций была стажировка. Сначала я заполнил анкету на английском языке на их сайте (все стандартно - contact information, education, resume/attachments, questionnaire, confirmation and summary). Сразу же пришло письмо на почту, что "you are being invited to Step 2 in the P&G Recruiting Process". Этот этап заключается в оценке Вашей приверженности образованию и развитию карьеры при помощи пересмотра Вашей квалификации, что позволит изучить многие аспекты Вашей биографии и опыта для полной и объективной оценки того, насколько Ваши данные соответствуют нашим нуждам. Там было 67 вопросов, которые касались в какой-то степени моего прошлого, интересов и точки зрения на вопросы, связанные с работой в P&G. Например, вопрос - в прошлом году, как часто Ваши коллеги обсуждали с Вами свои проблемы? - вообще не обсуждали, редко, от случая к случаю, достаточно часто, очень часто. Другой вопрос - что из указанного ниже Вы считаете наиболее важным для решения проблем? - анализ информации, поиск альтернативных решений, хорошая осведомленность, принятие на себя большой ответственности, широта взглядов, умение найти новаторское решение, умение сосредоточиться на главном, умение найти дополнительную информацию, другое.

В результате получил ответ на почту "Thank you for completing the application (Step 1) and online assessment process (Step 2) for the position of P&G Internship". Отвечал на вопросы по компетенциям честно, как итог - пришло письмо с таким содержанием, что "we have reviewed your qualifications and, unfortunately, are not able to pursue your application further". Мораль - никогда не отвечайте честно на таких тестах Smile.

SUN InBev Ukraine. Для тех, кто не слышал, что это за компания, в её портфель брендов входят три национальных бренда - «Чернiгівське», «Рогань» и «Янтар» и семь международных брендов - Bud, Stella Artois, Staropramen, Beck's, Leffe, Hoegaarden, Lowenbrau. Между прочим, это лидер на украинском пивном рынке с 2000 года, который опережает Carlsberg Ukraine (с его брендами «Славутич», «Львівське», Tuborg, «Балтика», Carlsberg, Holsten, Corona, «Арсенал», «Хмільне»), не говоря уже про "Оболонь".

Так вот, система отбора практически идентична P&G - только здесь не 67 вопросов, а 53 вопроса, и вопросы не на русском, а на английском, и ещё тут ваши ответы ограничены общим временем. Ну, ради наочности, например, вопрос - In your opinion, what is the correct priority in making a business decision, и варианты ответов - 1) personal integrity, organizational values, profit; 2) organizational values, profit, personal integrity; 3) profit, organizational values, personal integrity; 4) organizational values, personal integrity, profit; 5) none of the above. Также были вопросы на цифровую информацию, привязанные к таблице. Таких было 2 или 3. К сожалению, я прошел эти тесты после дедлайна из-за того, что я был в Крыму на отдыхе в то время. Именно поэтому, возможно, никакого фидбека не было.

Carlsberg Ukraine. Это не только пиво Карлсберг, но и "Славутич", "Львівське", "Tuborg", "Holsten" , "Corona", "Балтика", "Арсенал", "Квас Тарас", чай "TopTea" и др.

Отправил резюме на вакансию стажера в отдел маркетинга (хотя одним из требований было именно студент специальности "Маркетинг"). Спустя некоторое время перезвонили, но уже по поводу другой вакансии - причем непонятно какой - по телефону объяснили, что это будет временная работа, что-то связанное с закупками сырья. Ну, ладно, подумал я, ничего страшного не случиться, если приду на собеседование. Так и вправду ничего криминального не случилось. Это было самое короткое собеседование в моей истории. Длилось оно меньше 10 минут по моим ощущениям. HR-специалист поняла мою позицию, что работать непонятно кем я не буду. И пообещала оставить резюме в базе... Больше со мной никто оттуда не связывался.

ProCredit Bank. Да, это один из немногих (единственный?) банков, где есть интересная программа для выпускников Young Bankers Programme. Работа по этой программе предусматривает 6 месяцев, во время которых ты получаешь 2000 грн, и после чего устраиваешься как полноценный сотрудник. Во время телефонного интервью девушка спросила меня про должность, которую я хотел бы занимать во время стажировки, и я сказал "специалист по работе с корпоративными клиентами". Хотя, по правде говоря, мой приоритет работы в реальном секторе экономики, а не в банковском. Но ради подстраховки why not? В общем, пригласили меня на ассессмент в тренинговый центр ПроКредит Банка. Первое задание - тест по математике и логике на 1 час (ничего сложного, в принципе, хотя для многих девочек, как мне показалось, это было довольно сложное испытание), второе задание - тест по английскому (на уровне, я не знаю, elementary, хотя был один или два момента, когда я не мог определиться - паст пёфект континиус или паст пёфект или паст континиус, а также надо было написать 5-6 предложений, почему я хотел бы работать по этой программе и какие вызовы/преграды могут быть), третье задание - 2-х этапная работа в группах (мы обсуждали проблему занятости для выпускников, причем на втором этапе мне нужно было привести аргументы в пользу того, что самым эффективным методом в данном случае будет выделение государственных грантов безработным на создание предприятий... да, и мне смешно, а что делать - пришлось доказывать). И тут после этого этапа неожиданно для меня отсеяли парня по имени Глеб (он был толковым, умным, умел высказать свою точку зрения и даже прошел на тот момент до последнего этапа отбора в КПМГ). Как сказала HR-специалист, он не подходит по ценностям компании. Это очень важный на самом деле момент - одним компаниям нужны интеллектуальные лидеры, другим - эмоциональные, третьим - вообще нужны командные игроки... Так что не думайте, что даже если вы супер-пупер умный, то Вас возьмут куда-угодно - не менее важны зачастую soft skills, например.

После командной работы у нас было индивидуальное интервью (в частности у меня с начальником отдела, название которого я, к сожалению, не запомнил). Было довольно легко отвечать в целом, ну и на английском попросили рассказать о том, где я использовал в жизни английский. Через несколько дней позвонили и сообщили в мягкой форме, что я не прошел.

Мрія. Это один из крупнейших и наиболее эффективных производителей сельскохозяйственной продукции в Украине и мире; вертикально интегрированный агропромышленный холдинг с собственной инфраструктурой и современным парком автотранспорта и сельхозтехники. Продукция «Мрии» поставляется в более 20 стран мира, в том числе и крупнейшим пищевым компаниям Европы.

У них проводятся летние стажировки, после прохождения которых ты можешь остаться полноценным сотрудником компании. После заполнения анкеты, через некоторое время позвонили и пригласили в ассессмент-центр. Там я вместе с другими кандидатами прошел задание на сортировку e-mail сообщений и прочих заданий с сообщениями. В принципе, похоже на то, что было в Metro Cash&Carry, только на украинском, столько же времени и больше сообщений и, наконец, сложнее задания - например, надо было посчитать бюджет одного мероприятия, исходя из сообщений, т.е. надо было посчитать все затраты (на некоторых накладных приходилось еще и самому приплюсовывать НДС) - на авиабилеты для команды, на жилье в отеле, на техническое обеспечение выставки, на аренду площади, за участие и т.д. Потом, т.к. я подавался в аналитический отдел, интервью с начальником аналитического отдела (присутствовало также 2 HR-специалиста). Спросил он меня, почему я хочу работать именно в аналитическом отделе, на что я ответил, что вот у меня такая специальность была "Экономика предприятия", мы изучали на проектном анализе, что такое CF, NPV, PI, PBP, поэтому меня ещё заодно попросили объяснить NPV, что было, откровенно говоря, нетрудно. А вот потом он спросил, что такое ROE? Какая формула ROI? Расшифровка EBITDA? Я немного разволновался, но в целом ответил...

Спустя несколько дней мне позвонили и сказали, что не прошёл. Что, собственно, неудивительно, ведь отбор длился 4 дня в среднем по 30 человек-кандидатов (пускай даже на несколько отделов, конкурс все равно огромнейший, учитывая что в отдел аналитики требовался всего-лишь один(!!!) стажёр).

Talent Advisors. Не подавал заявку на работу в этой консалтинговой компании, но мне позвонили и предложили прийти на собеседование. Почему бы и нет? Я стараюсь говорить жизни "да", тем более зашёл на сайт, почитал информацию о компании - серьёзные партнёры-основатели. В общем, как оказалось, это совсем молодая компания (основанная в 2009 году) и в ней работает всего лишь 7 сотрудников. Нужно было 1-2 стажёра (помощника аналитику). Но а теперь самое интересное - всего 5 кандидатов вместе со мной. Нам читали 2,5-часовые тренинги 5 дней подряд. Для меня это было в диковинку - я уже привык к многоуровневой системе отбора в FMCG-компании, а тут нам бесплатно читают такие реально классные тренинги. Отдельно были тренинги по недвижимости, индустрии, финансам, FMCG, агропромышленности. Т.е. по каждой отрасли нам давали анализ отрасли, не просто ограничиваясь основными игроками, а давая понять сущность работы и специфики в этой отрасли, разбирая подотрасли и типы компаний, которые в них функционируют. Потом нам дали домашнее задание, которое надо было выполнить за 2 дня и заключалось оно в том, чтобы сделать карту рынка (мне попался медиа, кому-то фармацевтическая отрасль, кому-то логистика) и профиль компании-лидера на этом рынке. На фидбеке мне сказали, что я сделал его лучше всех (еще бы, я ложился в 5 утра и сделал карту рынка на 150 компаний, да и профиль по Украинскому Медиа Холдингу подробный).

НО. Как сказали мне, это будет не востребовано и поэтому они взяли 2-х других людей. Абсолютно алогично, учитывая что нас должна были отбирать только по этому домашнему заданию, но я уже не стал их спрашивать, что за парадокс, это их выбор, возможно, так должно было случиться, ведь меня ожидал, по сути, рекрутинг, а не чистая аналитика.

Optimum Media OMD Ukraine. Медиа агентство, которое является самым эффективным в Украине (по версии Effie Awards Ukraine 2011), а также входит в топ-3 медиа агенств Украины по биллингам; клиентами являются Хенкель, Марс, Мак Дональдс, Рено и др. известные компании.

Увидел должность ассистент медиа аналитика, отправил резюме, позвонили и пригласили на собеседование, которое в итоге длилось больше часа. Запомнился вопрос - представьте, что ваше предприятие выпускает вентиляторы и находится в городе с населением 2 млн., сколько тогда необходимо выпустить вентиляторов в месяц. Еще были вопросы по видам графиков (диаграмм) в Excel и кучу заданий по этой программе с базами данных - типа как узнать определённые значения с базы данных, что сделать, если мы хотим уже найти другое значение - как менять формулу, как не меняя формулу, это узнать, какие виды функций (формул) бывают. Ещё по сравнению с этим всем элементарное уравнение - выразить икс, а также задания на логику - на массивы и функции И, ИЛИ. HR-специалист сказала, что будет рекомендовать моё резюме для рассмотрения непосредственно специалисту - медиапланеру, но предупредила, что после него выживают не все, типа очень жестко отбирают. А еще заметила, что я жизнерадостный (еще бы, на вопросе про вентиляторы у меня начался дикий смех), а работа очень скурпулезная, но я прекрасно знал, на что я шел...

Как и с Нестле, пришлось остановить процесс отбора в эту компанию из-за того, что я уже получил джоб оффер в то время...

Deloitte Ukraine. На следующий день после более часового интервью в Оптимум Медиа мне предстояло пройти второй этап (после рассмотрения резюме) отбора на вакансию ассистент аудитора в одну из компаний так называемой Big 4 (Большой четверки аудиторских компаний). Экономисты все без исключения знают и наслышаны про эти звездные компании и когда-то было очень престижно и модно там начинать карьеру, но сейчас в силу реально больших нагрузок многие даже не горят желанием там работать, ведь намного легче и комфортнее работать в сфере FMCG и получать хорошие деньги. Кстати, помните, какую я цель поставил изначально перед собой при устройстве? Так вот напомню - сфера FMCG. Но Вы должны понимать, что иногда цели не достигаются именно по причине не правильной их постановки, поэтому их следует пересматривать. Так было и со мной - а почему бы и нет, попробую пройти в Делойт, тем более, что тесты там не предусматривают бухгалтерский учет, в отличие от других компаний Большой четверки...

Итак, тесты я проходил в офисе Делойт, в комнате, где было около 20 ноутбуков. Первое, что бросилось в глаза и о чем я уже читал до этого на одном форуме, что есть вероятность того, что тебя может просто выкинуть из системы (из-за того, что компьютер начнет перезагружаться в следствие каких-то обновлений) и придется заново проходить тесты. Слава Богу, со мной и ребятами, которые так же как и я пришли сдавать тесты (не считая меня, 3 человека), такого не случилось. Тесты состояли из 3 блоков - numerical (на цифровую информацию), verbal (на логику) и English. На выполнение каждого блока дается, если не ошибаюсь, 50 минут. Для меня самым легким показался тест именно по английскому, который состоял, опять же если не ошибаюсь, из 60 вопросов (по 10 вопросов на каждый уровень - beginner, elementary, intermidiate, upper-intermidiate, advanced). Самым тяжелым для меня был тест на логику (по 2 вопроса к 10 текстам = 20 вопросов), т.к. тексты были все на английском, поэтому я тратил относительно много времени, чтобы разобраться, о чем текст, и оценить варианты ответов. Тест на числовую информацию по сложности был как раз что-то среднее - тут я был уверен во многих своих ответах. Проходные баллы: по инглишу - 70%, по вербалке и цифрам - 50%.

Через несколько дней позвонили и пригласили на собеседование с HR-специалистом. Узнал свои результаты по тестам - английский - 68% (HR подколола, что мог бы и лучше написать), логика - 45%, цифры - 55%. В принципе, опять же стандартное интервью - почему аудит, что на мой взгляд, делает аудитор и почему компании платят большие деньги за это, почему Делойт, почему КНЭУ, экономика предприятия, три самых сильных и три самых слабых качества с примерами, самое главное достижение, даже спросила проводку на списание со склада продукции и ее реализацию.

В сентябре будет интервью непосредственно с менеджером из отдела аудита, а после него так называемый "коктейль", когда соберётся руководство и кандидаты, которые будут решать кейс и вообще просто общаться. Прошёл ли я на этот этап - еще не знаю...

Mars Ukraine. В тот же день, когда я проходил тесты в Делойт, мне позвонили из компании Марс Украина - было телефонное интервью. Начали с формальностей - ФИО, где живу, где учился, какой уровень английского и т.п., продолжили - что Вы знаете о компании Марс, ее продуктах, почему именно маркетинг, 2 прочитанные книжки о маркетинге (вспомнил Филипа Котлера "Основы маркетинга" и почему-то от волнения назвал "Конкурентная стратегия" Майкла Портера, хотя, кто его знает, в какой-то степени это ведь касается маркетинга), посещал ли какие-либо конференции, тренинги по маркетингу.

Кстати, если Вы думаете, что компания Марс выпускает только батончики Марс, то Вы глубоко заблуждаетесь - ей принадлежат такие бренды, как SNICKERS, MA

_________________
Той, хто хоче, робить більше, ніж той, хто може. (Г.Марі)

Завжди пам'ятайте одне просте правило: одягатись слід для тієї роботи, яку ви хочете мати, а не для тієї, яку маєте. (Д.Трамп)
Helga
Helga
Admin

К-ть повідомлень : 128
Дата регистрации : 07.10.2011
Звідки : КДАВТ

Повернутися до початку Перейти донизу

Повернутися до початку

- Схожі теми

 
Права доступу до цього форуму
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі