Київська державна академія водного транспорту
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.

Как организовать процесс поиска работы

Перейти донизу

Как организовать процесс поиска работы Empty Как организовать процесс поиска работы

Повідомлення автор Larisa Чт Травень 30, 2013 2:24 pm

Сегодня поговорим, как правильно организовать поиск новой работы от самого начала и до конца. Если вы пришли к выводу, что засиделись в своей компании уже слишком долго, перспектива сумрачная, да и зарплата не блещет, то в первую очередь определитесь на какой должности и за какую заработную плату вы хотели бы работать.

Далее откройте специализированные сайты по работе и сопоставьте ваши пожелания с предложениями на рынке труда. В процессе сопоставления обязательно обратите внимание на требования, которые предъявляют работодатели к искомым кандидатам, и во время последующего статистического анализа учитывайте только те вакансии, по требованиям которых вы подходите на все 100%. Если например, у вас есть необходимое образование и опыт работы, но вы не знаете английского языка, который требуется на данную должность, то эту вакансию в расчет не берите.

Далее сделайте простую арифметическую операцию: сложите заработные платы всех отобранных вами вакансий и после этого разделите на их количество. Если полученная в результате ваших подсчетов сумма отличается от той, которая вас интересует более чем на 10%, задумайтесь, а не завысили ли вы свои зарплатные ожидания. По статистике, повышенные требования оплаты, являются одной из наиболее частых причин долгого и безрезультативного поиска работы специалистами. Поэтому чтобы не тратить время зря, вы можете уже на предварительном этапе просчитать свои шансы на быстрое трудоустройство.

Не лишним будет также оценить соотношение количества соискателей к количеству интересующих вас вакансий. С помощью этого вы сможете сориентироваться насколько быстро сможете найти подходящую работу. Имейте в виду, что среднее по Украине количество соискателей на каждую вакансию — это 10 человек, но встречаются регионы и сферы деятельности, где это соотношение доходит до 30. В таких случаях работодатель вероятнее всего будет выбирать либо суперспециалиста, либо человека с более низкими финансовыми запросами.

Определившись с требованиями к искомым вакансиям, грамотно составьте свое резюме. Важность этого пункта сложно переоценить, поскольку резюме является вашей визитной карточкой. Далее, разместите его на нескольких сайтах по работе и регулярно (не реже одного раза в неделю) отправляйте на интересующие вас вакансии.

Если вы хотите продолжать работать в той же сфере бизнеса, то есть смысл выбрать несколько компаний, в которых вы хотели бы работать, позвонить туда и выслать им свое резюме, даже в том случае, если на сегодня открытых вакансий там нет.

Хоть мы и живем в 21 веке, когда любая информация первым делом попадает в Интернет, не пренебрегайте возможностью трудоустроиться с помощью знакомых и бывших коллег. Для этого сообщите им о том, что вы ищите работу и попросите проинформировать вас в случае появления подходящей вакансии.

Разошлите свое резюме в рекрутинговые агентства региона, в независимости от того есть ли у них сейчас интересующие вас открытые вакансии. Иногда, рекрутеры имеют больше вакантных предложений, чем публикуют в источниках массовой информации, по разным причинам.

Когда вы остановитесь на нескольких вакансиях и вас наконец пригласят на собеседование, самое главное качественно к нему подготовится.

Процесс поиска работы — это, как правило, очень трудоемкое занятие, но если не полениться и все сделать правильно, то это обязательно положительно отразится на вашем моральном и материальном состоянии. К вопросу о поиске новой работы необходимо подходить крайне серьезно и конструктивно, ведь от этого зависит развитие вашей карьеры, материальное положение, а в некоторых случаях и дальнейшая судьба. Приступая к поиску, необходимо обрести позитивный настрой и посмотреть на смену вашей работы как на начало нового, лучшего периода в жизни.
Larisa
Larisa

К-ть повідомлень : 15
Дата регистрации : 12.01.2012
Возраст : 33
Звідки : Ялта / Киев

Повернутися до початку Перейти донизу

Повернутися до початку


 
Права доступу до цього форуму
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі