Київська державна академія водного транспорту
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.

Питання та відповіді

Перейти донизу

Питання та відповіді Empty Питання та відповіді

Повідомлення автор Alyona Пн Жовт 10, 2011 4:00 pm

Описана нижче ситуація може статись з ким завгодно, тому думаю, що інформація буде корисною.

Должны ли при увольнении по просьбе работника выдавать ему рекомендательное письмо?

Я попала под сокращение штата. На мою просьбу, адресованную HR-менеджеру, предоставить мне рекомендательное письмо я получила следующий ответ: «Согласно политике компании рекомендательные письма не выдаются». Скажите, пожалуйста, насколько правомерны действия и ответ HR-менеджера? На какой документ я могу сослаться в случае неправильного ответа HR-менеджера?

Согласно ст. 47 КЗоТ работодатель обязан в день увольнения выдать работнику надлежащим образом оформленную трудовую книжку и произвести с ним расчет в установленный срок. Кроме того, если работник уволен по инициативе работодателя, то ему необходимо выдать копию приказа об увольнении с работы.

Работникам, увольняющимся по собственному желанию, такая копия приказа выдается по требованию работника.

Увольнение в связи с сокращением штата производится на основании п. 1 ст. 40 КЗоТ по инициативе работодателя. Поэтому увольняемому по этой причине работнику должны быть обязательно выданы трудовая книжка и копия приказа об увольнении с работы. Законодательного требования о предоставлении работнику каких-либо других документов, в том числе рекомендательных писем или характеристик, не имеется.

На некоторых предприятиях в состав компенсационного пакета иногда включается обязательство в той или иной форме способствовать устройству увольняемых сотрудников на новую работу (так называемый аутплейсмент).

Если такое условие содержится в индивидуальном или коллективном трудовом договоре, то работник может потребовать его выполнения, в том числе и посредством предоставления ему рекомендательных писем.

В других случаях работодатель, идя навстречу просьбе работника, может предоставить ему рекомендательное письмо только по своей доброй воле.
Alyona
Alyona
Admin

К-ть повідомлень : 31
Дата регистрации : 30.08.2011
Возраст : 35

https://kdavt.ukraine7.com

Повернутися до початку Перейти донизу

Повернутися до початку

- Схожі теми

 
Права доступу до цього форуму
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі